Código dos bancos: lista com todos os bancos brasileiros

214

Os códigos dos bancos do Brasil: veja a lista completa

Para fazer transferências bancárias como DOCs, TEDs, Pix ou desconto de cheques, é comum que seja solicitado um código ou número do banco.

Cada banco possui seu próprio código que serve como um identificador entre os demais. Diferente do que muitos pensam, esse número não corresponde ao número da agência, mas sim ao código de compensação do banco.

Para fazer essa compensação bancária é necessário ter alguns dados em mãos, como nome do beneficiário da conta, CPF ou CNPJ, código do banco, agência e a conta do destinatário. 

Esse código do banco é chamado de COMPE (Código do Sistema de Operações Monetárias e Compensação de Outros papéis), e trata-se de um número de 3 dígitos que identifica a instituição financeira de destino.

Na lista abaixo você encontra todos os bancos com seus códigos e sites (quando disponíveis) para consulta sempre que necessário.

Dica: para facilitar a pesquisa, digite “ctrl + f” e em seguida é só digitar o
o nome do banco que você procura.

 Bancos mais usados

Destacamos, para facilitar sua busca, alguns dos bancos mais conhecidos e utilizados pelos brasileiros.
Confira-os abaixo:

  • BANCO DO BRASIL – cód. 001  www.bb.com.br
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – cód. 104  www.caixa.gov.br
  • BCO SANTANDER (BRASIL) S.A. – cód. 033 www.santander.com.br
  • BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A. – cód. 389 www.mercantildobrasil.com.br
  • CITIBANK S.A. – cód. 745 www.citibank.com.br
  • CITIBANK N.A. – cód. 477
  • BCO CREFISA S.A. – cód. 069 www.crefisa.com.br
  • BCO BMG S.A – cód. 318 www.bancobmg.com.br
  • Banco Itaú
  • O Itaú, do grupo Itaúsa – que assumiu outros bancos, entre eles o Unibanco – possui os seguintes códigos:
  • BANCO ITAÚ BBA S.A. – cód. 184
  • BANCO ITAÚ BANK S.A – cód. 479
  • ITAÚ UNIBANCO HOLDING S.A. – cód. 652
  • ITAÚ UNIBANCO BM S.A. – cód. 341 http://www.unibanco.com.br
  • Banco Bradesco
  • O Bradesco, segundo maior banco privado do país, possui os seguintes códigos:
  • BCO BRADESCO S.A. – cód. 237 www.smbcgroup.com.br
  • BANCO BRADESCO BBI S.A. – cód. 036
  • BANCO BRADESCO CARTÕES S.A. – cód. 204
  • BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A – 394
  • BANCO BRADESCO BERJ S.A. – cód. 122
  • Todos os bancos brasileiros
  • Código
Banco Site
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
117 Advanced Cc Ltda https://advancedcorretora.com.br/
121 Banco Agibank S.A. www.agibank.com.br
172 Albatross Ccv S.A http://www.albatrossccv.com.br/
188 Ativa Investimentos S.A https://www.ativainvestimentos.com.br/
280 Avista S.A. Crédito, Financiamento e Investimento https://www.avistafinanceira.com.br/
080 B&T Cc Ltda https://btcorretora.com.br/
654 Banco A.J.Renner S.A. www.bancorenner.com.br
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
075 Banco ABN AMRO S.A www.abnamro.com
121 Banco Agibank S.A. www.agibank.com.br
025 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A.  
065 Banco Andbank (Brasil) S.A. www.andbank-lla.com.br
213 Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
096 Banco B3 S.A. www.bmfbovespa.com.br/bancobmfbovespa/
024 Banco BANDEPE S.A. www.santander.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
107 Banco BOCOM BBM S.A. www.bancobbm.com.br
063 Banco Bradescard S.A. www.ibi.com.br
036 Banco Bradesco BBI S.A.  
122 Banco Bradesco BERJ S.A.  
204 Banco Bradesco Cartões S.A.  
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A.  
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
218 Banco BS2 S.A. www.bs2.com/banco/
208 Banco BTG Pactual S.A. www.btgpactual.com
336 Banco C6 S.A – C6 Bank https://www.c6bank.com.br/
473 Banco Caixa Geral – Brasil S.A. www.bcgbrasil.com.br
412 Banco Capital S.A. www.bancocapital.com.br
040 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
368 Banco Carrefour https://www.carrefoursolucoes.com.br/
266 Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
739 Banco Cetelem S.A. www.cetelem.com.br
233 Banco Cifra S.A. www.bancocifra.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
241 Banco Clássico S.A. www.bancoclassico.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
069 Banco Crefisa S.A. www.crefisa.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
083 Banco da China Brasil S.A. www.boc-brazil.com
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
051 Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo S.A.  
300 Banco de La Nacion Argentina www.bna.com.ar
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bapro.com.ar
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay www.bancorepublica.com.uy
335 Banco Digio S.A https://www.digio.com.br/
001 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
037 Banco do Estado do Pará S.A. www.banpara.b.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
196 Banco Fair Corretora de Câmbio S.A https://www.faircorretora.com.br/
265 Banco Fator S.A. www.fator.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
094 Banco Finaxis S.A. www.bancofinaxis.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bancoguanabara.com.br
012 Banco Inbursa S.A. www.bancoinbursa.com
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.bip.b.br
077 Banco Inter S.A. www.bancointer.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A.  
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
029 Banco Itaú Consignado S.A.  
479 Banco ItauBank S.A www.itaubank.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
074 Banco J. Safra S.A. www.safra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
076 Banco KDB S.A. www.bancokdb.com.br
757 Banco KEB HANA do Brasil S.A. www.bancokeb.com.br
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
243 Banco Máxima S.A. www.bancomaxima.com.br
720 Banco Maxinvest S.A. www.bancomaxinvest.com.br
389 Banco Mercantil de Investimentos S.A. www.mercantil.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
370 Banco Mizuho do Brasil S.A. www.mizuhobank.com/brazil/pt/
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
066 Banco Morgan Stanley S.A. www.morganstanley.com.br
456 Banco MUFG Brasil S.A. www.br.bk.mufg.jp
007 Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES www.bndes.gov.br
169 Banco Olé Bonsucesso Consignado S.A. www.oleconsignado.com.br
111 Banco Oliveira Trust Dtvm S.A http://www.oliveiratrust.com.br/portal/
079 Banco Original do Agronegócio S.A. www.original.com.br
212 Banco Original S.A. www.original.com.br
712 Banco Ourinvest S.A. www.ourinvest.com.br
623 Banco PAN S.A. www.bancopan.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
643 Banco Pine S.A. www.pine.com
658 Banco Porto Real de Investimentos S.A.  
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
741 Banco Ribeirão Preto S.A. www.brp.com.br
120 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
033 Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
743 Banco Semear S.A. www.bancosemear.com.br
754 Banco Sistema S.A. www.btgpactual.com
630 Banco Smartbank S.A.  
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. www.smbcgroup.com.br
082 Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
018 Banco Tricury S.A. www.bancotricury.com.br
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. www.vrinvestimentos.com.br
119 Banco Western Union do Brasil S.A. www.bancowesternunion.com.br
124 Banco Woori Bank do Brasil S.A. www.wooribank.com.br
348 Banco Xp S/A  
081 BancoSeguro S.A. www.rendimento.com.br
021 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
268 Barigui Companhia Hipotecária  
250 BCV – Banco de Crédito e Varejo S.A. www.bancobcv.com.br
144 BEXS Banco de Câmbio S.A. www.bexs.com.br
253 Bexs Corretora de Câmbio S/A  
134 Bgc Liquidez Dtvm Ltda http://www.bgcliquidez.com/
017 BNY Mellon Banco S.A. www.bnymellon.com.br
301 Bpp Instituição De Pagamentos S.A https://bpp.com.br/
126 BR Partners Banco de Investimento S.A. www.brap.com.br
070 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
092 Brickell S.A. Crédito, Financiamento e Investimento www.brickellcfi.com.br
173 BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. https://www.brltrust.com.br/
142 Broker Brasil Cc Ltda https://www.brokerbrasilcambio.com.br/site/
292 BS2 Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.  
011 C.Suisse Hedging-Griffo Cv S.A (Credit Suisse) https://www.cshg.com.br
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
288 Carol Distribuidora de Títulos e Valor Mobiliários Ltda http://www.caroldtvm.com.br/
130 Caruana Scfi https://www.caruanafinanceira.com.br/
159 Casa Credito S.A http://www.casadocredito.com.br/
016 Ccm Desp Trâns Sc E Rs  
089 Ccr Reg Mogiana  
114 Central Cooperativa De Crédito No Estado Do Espírito Santo http://cecoop.com.br/central/
114-7 Central das Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo doEstado do Espírito Santo Ltda. www.cecoop.com.br
320 China Construction Bank (Brasil) Banco Múltiplo S.A. www.br.ccb.com
477 Citibank N.A. www.citibank.com
180 Cm Capital Markets Cctvm Ltda https://cmcapital.com.br/
127 Codepe Cvc S.A https://www.codepe.com.br/
163 Commerzbank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.commerzbank.com.br
060 Confidence Cc S.A https://www.confidencecambio.com.br/
085 Coop Central Ailos https://www.ailos.coop.br/
097 Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda. www.credisis.com.br
085-x Cooperativa Central de Crédito Urbano-CECRED www.cecred.coop.br/
090-2 Cooperativa Central de Economia e Crédito Mutuo – SICOOB UNIMAIS www.sicoobunimais.com/
087-6 Cooperativa Central de Economia e Crédito Mútuo das Unicredsde Santa Catarina e Paraná www.unicred.com.br/centralscpr/
089-2 Cooperativa de Crédito Rural da Região da Mogiana www.credisan.com.br
286 Cooperativa de Crédito Rural De Ouro  
279 Cooperativa de Crédito Rural de Primavera Do Leste  
273 Cooperativa de Crédito Rural de São Miguel do Oeste – Sulcredi/São Miguel  
098 Credialiança Ccr http://www.credialianca.com.br/
098-1 CREDIALIANÇA COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL www.credialianca.com.br
010 Credicoamo http://www.credicoamo.com.br/site/
133 Cresol Confederação https://www.cresol.coop.br/
182 Dacasa Financeira S/A https://dacasa.com.br/
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
140 Easynvest – Título Cv S.A https://www.easynvest.com.br/
149 Facta S.A. Cfi http://www.facta.com.br/
285 Frente Corretora de Câmbio Ltda. https://frentecorretora.com.br/
278 Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A. https://www.genialinvestimentos.com.br/
138 Get Money Cc Ltda https://www.getmoney.com.br/
064 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
177 Guide Investimentos S.A. Corretora de Valores https://www.guide.com.br/
146 Guitta Corretora de Câmbio Ltda https://www.guitta.com.br/
078 Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A. www.haitongib.com.br
062 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
189 HS Financeira S/A Crédito, Financiamento e Investimentos www.hsfinanceira.com.br
269 HSBC Brasil S.A. – Banco de Investimento  
271 IB Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S.A. http://ibcorretora.com.br/
157 Icap Do Brasil Ctvm Ltda  
132 ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.icbcbr.com.br
492 ING Bank N.V. www.ing.com
139 Intesa Sanpaolo Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.intesasanpaolobrasil.com.br
652 Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
341 Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
488 JPMorgan Chase Bank, National Association www.jpmorganchase.com
399 Kirton Bank S.A. – Banco Múltiplo  
293 Lastro RDV Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. https://www.lastro.com.br/
105 Lecca Crédito, Financiamento e Investimento S/A www.lecca.com.br
145 Levycam Ccv Ltda https://www.levycam.com.br/
113 Magliano S.A https://www.magliano.com.br/
323 Mercado Pago – Conta Do Mercado Livre https://www.mercadopago.com.br/
128 MS Bank S.A. Banco de Câmbio www.msbank.com.br
137 Multimoney Cc Ltda  
014 Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo www.br.natixis.com
191 Nova Futura Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. https://www.novafutura.com.br/
753 Novo Banco Continental S.A. – Banco Múltiplo www.nbcbank.com.br
260 Nu Pagamentos S.A (Nubank) https://nubank.com.br/
613 Omni Banco S.A. www.bancopecunia.com.br
613 Omni Banco S.A. www.omni.com.br
290 Pagseguro Internet S.A https://pagseguro.uol.com.br/
254 Paraná Banco S.A. www.paranabanco.com.br
326 Parati – Crédito Financiamento e Investimento S.A.  
194 Parmetal Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda https://www.parmetal.com.br/
174 Pernambucanas Financ S.A https://www.pernambucanas.com.br/servicos-financeiros
100 Planner Corretora De Valores S.A https://www.planner.com.br/
125 Plural S.A. – Banco Múltiplo www.brasilplural.com
093 Pólocred Scmepp Ltda https://www.polocred.com.br/
108 Portocred S.A https://www.portocred.com.br
283 Rb Capital Investimentos Dtvm Ltda https://www.rbcapital.com/
101 Renascenca Dtvm Ltda http://www.dtvm.com.br/
270 Sagitur Corretora de Câmbio Ltda. https://www.sagiturcorretora.com.br/
751 Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo www.br.scotiabank.com
276 Senff S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento https://www.senff.com.br/
545 Senso Ccvm S.A https://sensoinvestimentos.com.br/
190 Servicoop https://www.servicoop.com.br/
183 Socred S.A https://www.socredsa.com.br/
299 Sorocred Crédito, Financiamento e Investimento S.A.  
118 Standard Chartered Bank (Brasil) S/A–Bco Invest. www.standardchartered.com
197 Stone Pagamentos S.A https://www.stone.com.br/
340 Super Pagamentos e Administração de Meios Eletrônicos S.A. https://superdigital.com.br/
095 Travelex Banco de Câmbio S.A. www.bancoconfidence.com.br
143 Treviso Corretora de Câmbio S.A. https://www.trevisocc.com.br/
131 Tullett Prebon Brasil Cvc Ltda http://www.tullettprebon.com.br/
129 UBS Brasil Banco de Investimento S.A. www.ubs.com
091-4 Unicred Central do Rio Grande do Sul www.unicred-rs.com.br
91 Unicred Central Rs https://www.unicred.com.br/
136 Unicred Cooperativa https://www.unicred.com.br/
099 UNIPRIME Central – Central Interestadual de Cooperativas de Crédito Ltda. www.uniprimecentral.com.br
084 Uniprime Norte do Paraná – Coop de Economia eCrédito Mútuo dos Médicos, Profissionais das Ciências www.uniprimebr.com
298 Vips Cc Ltda https://vipscorretoradecambio.com.br/
310 Vortx Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda https://vortx.com.br/
102 Xp Investimentos S.A https://www.xpi.com.br/

– Outros bancos

Código
(não encontrado)
Banco Site
  Banco Caterpillar S.A. www.catfinancial.com.br
  Banco Central do Brasil www.bcb.gov.br
  Banco CNH Industrial Capital S.A. www.cnhindustrialcapital.com
  Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.dllgroup.com
  Banco Fidis S.A. www.bancofidis.com.br
  Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
  Banco GMAC S.A. www.chevroletsf.com.br
  Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
  Banco IBM S.A. www.ibm.com/financing/br
  Banco Itaucard S.A. www.itau.com.br
  Banco Itauleasing S.A. www.itau.com.br
  Banco Komatsu S.A. www.bancokomatsu.com.br
  Banco Losango S.A. – Banco Múltiplo www.losango.com.br
  Banco Mercedes-Benz do Brasil S.A. www.bancomercedesbenz.com.br
  Banco Moneo S.A. www.bancomoneo.com.br
  Banco PSA Finance Brasil S.A. https://www.bancopsa.com.br/
  Banco Randon S.A. www.bancorandon.com
  Banco RCI Brasil S.A. www.bancorenault.com.br
  Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
  Banco Vipal S.A. www.bancovipal.com.br
  Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
  Banco Yamaha Motor do Brasil S.A. www.yamaha-motor.com.br
  BB Banco de Investimento S.A. www.bb.com.br
  BMW Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento www.bmwfs.com.br
  BV Financeira S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento www.bvfinanceira.com.br
  CCB Brasil S.A. – Crédito, Financiamentos e Investimentos www.sulfinanceira.com.br
  Finamax S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento www.finamax.com.br
  PortoSeg S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento www.portofinanciamento.com.br
  Redecard S.A. www.userede.com.br
  Santana S.A. – Crédito, Financiamento e Investimento www.santana-shopcred.com.br
  Santinvest S.A – Crédito, Financiamento e Investimentos www.santinvest.com.br
  Scania Banco S.A. www.scaniabanco.com.br
  Volvo Administradora de Consórcio LTDA. www.volvo.com.br

Esperamos que você tenha encontrado o que procurava.                  

 Qualquer dúvida, comente aqui abaixo! Até mais. 

FAÇA UM COMENTÁRIO

Por favor digite um comentário
Por favor digite seu nome aqui