Agenda do Sistema Faemg/Senar Minas – Regional de Viçosa: 4 a 9/11

488

Confira abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 4 a 9 de novembro nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Abre Campo
– Alimentação (bovinos leite) – Preparo, conservação e utilização de alimentos: 5 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Abre Campo

Brás Pires
– Artesanato em Tecidos – Peças Íntimas: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Paula Cândido: (32) 3537-1299

Caputira
– Equitação: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132

Chalé
– Operação e manutenção da motosserra e desdobramento de toras: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Chalé: (33) 3345-1343

Conceição de Ipanema
– Eletricista Rural: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ipanema: (33) 3314-1338

Divino
– Implantação de café – Orgânico: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Durandé
– Drone (Asa Rotativa) – Operações Básicas: 7  a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Faria Lemos
– Criador de peixes – Tanque escavado: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola: (32) 3741-1385

Lajinha
– Drone (Asa Rotativa) – Operações Básicas: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Lajinha: (33) 3344-1369

Matipó
– Casqueamento (bovino leite): 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Matipó

Miradouro
– Operador de retroescavadeira: 4 a 6 de novembro
– Operador de motoniveladora: 7 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Muriaé
– Olericultura orgânica – Implantação: 4 a 6 de novembro e 7 a 9 de novembro
– Prevenção de Acidentes: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Mutum
– Vaqueiro: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum: (33) 3312-1326

Piranga
– Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga: (31) 3746-1391

Rosário da Limeira
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Santa Bárbara
– Sexualidade e Prevenção – 12 a 14 anos: 4 a 8 de novembro
– Sexualidade e Prevenção – 9 a 11 anos: 4 a 8 de novembro
– SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 9 de novembro
Entidade cooperada: Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara: (31) 3832-3561

Santa Margarida
– Artesanato de Crochê: 5 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Santa Margarida: (31) 3875-1403

São Domingos da Prata
– Fabricação e Conservação de Alimentos – Picles e Derivados do Tomate: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata: (31) 99649-8052

São Pedro dos Ferros
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 7 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares: (33) 3351-1555

Senhora de Oliveira
– Produção Artesanal de Alimentos: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senhora de Oliveira: (31) 3755-1113

Tombos
– Agente do Turismo Rural – Comercialização de Produtos e Negócios Turísticos: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Visconde do Rio Branco
– Eletricista Rural: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Assessoria de Comunicação – Regional Viçosa

[Mensagem cortada]  Exibir toda a mensagem

FAÇA UM COMENTÁRIO

Por favor digite um comentário
Por favor digite seu nome aqui