Galeria de governadores de Minas Gerais

23

Atual governador Romeu Zema

Fernando Damata Pimentel

Fernando Damata Pimentel

Mandato: 01/01/2015 até 01/01/2019

Alberto Pinto Coelho

Alberto Pinto Coelho

Mandato: 04/04/2014 até 01/01/2015

Antonio Anastasia

Antonio Anastasia

Mandato: 01/01/2011 até 04/04/2014

Aécio Neves

Aécio Neves

Mandato: 01/01/2003 até 31/03/2010

Itamar Augusto Cautiero Franco

Itamar Augusto Cautiero Franco

Mandato: 01/01/1999 até 01/01/2003

Eduardo Brandão de Azeredo

Eduardo Brandão de Azeredo

Mandato: 01/01/1995 até 01/01/1999

José Norberto Vaz de Melo

José Norberto Vaz de Melo

Mandato: 03/11/1994 até 17/11/1994

Newton Cardoso

Newton Cardoso

Mandato: 15/03/1987 até 15/03/1991

Hélio de Carvalho Garcia

Hélio de Carvalho Garcia

Mandato: 14/08/1984 até 15/03/1987, 15/03/1991 até 01/01/1995

Tancredo de Almeida Neves

Tancredo de Almeida Neves

Mandato: 15/03/1983 até 14/08/1984

Francelino Pereira dos Santos

Francelino Pereira dos Santos

Mandato: 15/03/1979 até 15/03/1983

Antônio Aureliano Chaves de Mendonça

Antônio Aureliano Chaves de Mendonça

Mandato: 15/03/1975 até 05/07/1978

Rondon Pacheco

Rondon Pacheco

Mandato: 15/03/1971 até 15/03/1975

Israel Pinheiro da Silva

Israel Pinheiro da Silva

Mandato: 31/01/1966 até 15/03/1971

José de Magalhães Pinto

José de Magalhães Pinto

Mandato: 31/01/1961 até 31/01/1966

José Francisco Bias Fortes

José Francisco Bias Fortes

Mandato: 31/01/1956 até 31/01/1961

Clóvis Salgado da Gama

Clóvis Salgado da Gama

Mandato: 31/03/1955 até 31/01/1956

Juscelino Kubitschek de Oliveira

Juscelino Kubitschek de Oliveira

Mandato: 31/01/1951 até 31/03/1955

Milton Soares Campos

Milton Soares Campos

Mandato: 19/03/1947 até 31/01/1951

João Tavares Correia Beraldo

João Tavares Correia Beraldo

Mandato: 03/02/1946 até 12/08/1946

Alcides Lins

Alcides Lins

Mandato: 21/12/1946 até 19/03/1947

Noraldino de Lima

Noraldino de Lima

Mandato: 17/11/1946 até 20/12/1946

Júlio Ferreira de Carvalho

Júlio Ferreira de Carvalho

Mandato: 14/08/1946 até 16/11/1946

Nísio Batista de Oliveira

Nísio Batista de Oliveira

Mandato: 04/11/1945 até 03/02/1946

Benedito Valadares Ribeiro

Benedito Valadares Ribeiro

Mandato: 15/12/1933 até 04/11/1945

Gustavo Capanema Filho

Gustavo Capanema Filho

Mandato: 05/09/1933 até 15/12/1933

Antônio Carlos Ribeiro de Andrada

Antônio Carlos Ribeiro de Andrada

Mandato: 07/09/1926 até 07/07/1930

Olegário Dias Maciel

Olegário Dias Maciel

Mandato: 04/08/1924 até 21/12/1924, 07/09/1930 até 05/09/1933

Fernando de Mello Vianna

Fernando de Mello Vianna

Mandato: 21/12/1924 até 07/09/1926

Eduardo Carlos Vilhena do Amaral

Eduardo Carlos Vilhena do Amaral

Mandato: 16/02/1922 até 16/04/1922

Raul Soares de Moura

Raul Soares de Moura

Mandato: 07/09/1922 até 04/08/1924

Arthur da Silva Bernardes

Arthur da Silva Bernardes

Mandato: 07/09/1918 até 07/09/1922

Delfim Moreira da Costa Ribeiro

Delfim Moreira da Costa Ribeiro

Mandato: 07/09/1914 até 07/09/1918

Antônio do Prado Lopes Pereira

Antônio do Prado Lopes Pereira

Mandato: 05/02/1910 até 21/03/1910

Wenceslau Brás Pereira Gomes

Wenceslau Brás Pereira Gomes

Mandato: 04/03/1909 até 09/07/1910

Júlio Bueno Brandão

Júlio Bueno Brandão

Mandato: 27/10/1908 até 03/04/1909, 07/09/1910 até 07/09/1914

João Pinheiro da Silva

João Pinheiro da Silva

Mandato: 07/09/1906 até 25/10/1908

Joaquim Cândido da Costa Senna

Joaquim Cândido da Costa Senna

Mandato: 21/02/1902 até 07/09/1902

Francisco Antônio de Salles

Francisco Antônio de Salles

Mandato: 09/07/1902 até 09/07/1906

Francisco Silviano de Almeida Brandão

Francisco Silviano de Almeida Brandão

Mandato: 09/07/1898 até 21/02/1902

Affonso Augusto Moreira Penna

Affonso Augusto Moreira Penna

Mandato: 13/07/1892 até 07/09/1894

Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira

Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira

Mandato: 16/06/1891 até 18/06/1891, 09/02/1892 até 13/07/1892

Antônio Augusto de Lima

Antônio Augusto de Lima

Mandato: 18/03/1891 até 16/06/1891

Frederico Augusto Álvares da Silva

Frederico Augusto Álvares da Silva

Mandato: 12/02/1891 até 17/03/1891

Crispim Jacques Bias Fortes

Crispim Jacques Bias Fortes

Mandato: 24/07/1890 até 11/02/1891, 07/09/1894 até 07/09/1898

Domingos José da Rocha

Domingos José da Rocha

Mandato: 20/07/1890 até 23/07/1890

José Cesário de Faria Alvim

José Cesário de Faria Alvim

Mandato: 25/11/1889 até 10/02/1890, 18/06/1891 até 09/02/1892

Antônio Olinto dos Santos Pires

Antônio Olinto dos Santos Pires

Mandato: 17/11/1889 até 24/11/1889

FAÇA UM COMENTÁRIO

Por favor digite um comentário
Por favor digite seu nome aqui