Foto: José Cruz/Agência Brasil
Atualização de 23.05.2019: ultrapassa 350 o número de cidades confirmadas com atos para domingo dia 26, confira.
Já chega a 301 o número de cidades com manifestação confirmada para o próximo domingo, dia 26 de maio, onde população manifesta apoio às propostas de governo de Presidente Jair Bolsonaro, que enfrentam resistência por partidos de oposição em Brasília.…
Com todo o movimento sendo organizado de forma autônoma por cidadãos via internet, sem qualquer estruturação de partidos, sindicados ou entidades, os atos do dia 26 têm reivindicações claras, com quatro pautas principais.
Alguns grupos de WhatsApp, influenciadores digitais e mídia alternativa apresentam uma quinta pauta, complementar.
- Apoio à reformas da previdência
- Apoio ao Pacote Anticrime
- Aprovação da Medida Provisória 870
- Repúdio ao Centrão
- Lava Toga
Pela natureza espontânea dessa mobilização popular, o número exato e a lista das cidades onde ocorrerão manifestações é um pouco imprecisa, podendo ser superior aos 186 municípios listados pelo site Avança Brasil, que é um dos canais que traz uma lista mais completa.
Sobre a Lava Toga, convém destacar que, diferentemente de algumas fake news que têm circulado na internet, não se trata de pedido de fechamento do Supremo ou do Congresso Nacional, mas da reivindicação de que a CPI da Lava Toga seja aprovada no Senado. A medida, que tem grande apoio popular, não tem sido vista como prioridade pelo presidente do Senado, Davi Alcolumbre, gerando insatisfação popular.
Com todo o movimento sendo organizado de forma autônoma por cidadãos via internet, sem qualquer estruturação de partidos, sindicados ou entidades, os atos do dia 26 têm reivindicações claras, com quatro pautas principais.
A lista mostra impressionante engajamento da população em defesa das propostas do governo, incluindo seis atos nos EUA, um no Canadá e outro na Argentina. Em listas de outros sites eram vistas também alguns atos previstos na Europa.
Quer saber onde ocorrerá a manifestação na sua cidade, local e horário?
Primeiro confira a lista do Avança Brasil (lista reproduzida abaixo). Depois, recomendamos conferir também nas redes sociais locais da sua cidade, nas páginas e perfis mais influentes, pois a natureza espontânea do movimento traz certas limitações na informação. Em uma cidade dessa lista já identificamos que o local de encontro estava errado (e corrigimos), pois havia ocorrido alteração recente no ponto de encontro da manifestação.
Confira lista de mais de 350 cidades com atos confirmados para domingo (26)
26/05 LISTA ATUALIZADA DAS CIDADES |
REGIÃO CENTRO-OESTE |
DF – BRASÍLIA, Esplanada dos Ministérios – 10h |
DF – CEILÂNDIA, Esplanada dos Ministérios – 10h |
GO – ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS, A definir – 12h |
GO – ANÁPOLIS, Praça Dom Emanuel – 15h |
GO – GOIÂNIA, Em frente a Polícia Federal – 15h |
GO – JABUTICABA AZUL, Praça do Centro – ?? |
GO – LUZIANIA, Centro de Convenções/Prefeitura – 15h |
GO – NOVO GAMA, Esplanada – 9h |
GO – RIO VERDE, Praça Igreja da Matriz, 14h |
GO – SÃO JOÃO DA PARAÚNA, Av. Linha Verde – 11h |
MS – AQUIDAUANA, Praça dos Estudantes – 9h |
MS – BODOQUENA, Av. Manoel Rodrigues Oliveira – 15h |
MS – JARDIM, Praça do Encontro – 15h |
MS – CAMPO GRANDE, Av. Afonso Pena – 15h |
MS – DOURADOS, Praça Antônio João – 15h |
MS – JARDIM, Praça do Encontro – 15h |
MS – MIRANDA, Praça Agenor Carrilho – 14h |
MS – TRÊS LAGOAS, Praça Ramez Tebet – 13h |
MT – ARAGUAINHA, Av. Carlos Lacerda – 11h |
MT – CÁCERES, Praça Barão do Rio Branco – 10h |
MT – COLIDER, Lago – 14h |
MT – CUIABÁ, Praça das Bandeiras – 15h |
MT – NOVA MUTUM, Praça da Bíblia – 16h |
MT – RONDONÓPOLIS, Lion Internacional – 16h |
REGIÃO NORDESTE |
AL – MACEIÓ, Corredor Vera Arruda – 9h |
BA – CAMAÇARI, Praça Montenegro – 9h |
BA – ALAGOINHAS, Praça Rui Barbosa – 9:30h |
BA – BARREIRAS, Praça das Corujas – 17h |
BA – EUNÁPOLIS, Praça da Bandeira – 10h |
BA – FEIRA DE SANTANA, Praça Getúlio Vargas – 9:30h |
BA – GUANABI, Praça do Feijão – 9h |
BA – ITABUNA, Al. da Juventude Módulo Center – 10h |
BA – JAGUARI, Praça Principal – 10h |
BA – JAGUARÍ, Praça Principal – 10h |
BA – JEQUIÉ, Praça da Bandeira – 9h |
BA – JUAZEIRO, Praça do Giradouro – 16h |
BA – NOVA VIÇOSA, Centro – 16:30h |
BA – PAULO AFONSO, Praça da Bíblia – 15h |
BA – PORTO SEGURO, Praça do Relógio – 15h |
BA – SALVADOR, Farol da Barra – 9:30h |
BA – SANTO ANTÔNIO DE JESUS, Pç Padre Mateus – 9:30h |
BA – TEIXEIRA DE FREITAS, A confirmar – 16h |
BA – UBATÃ, Praça Principal – 14h |
BA – VITÓRIA DA CONQUISTA, Pç Guadalajara – 9h |
CE – FORTALEZA, Praça Portugal – 16h |
CE – LINDOIA (a confirmar??), Centro – 10h |
MA – AÇAILÂNDIA, Praça do Mercado / Açai Hotel – 16h |
MA – BEQUIMÃO, Praça do Cemitério, 8h |
MA – CAXIAS, Praça Pantheon, 15h |
MA – IMPERATRIZ, Praça da Cultura – 9h |
MA – SÃO LUÍS, Praia do Pescador / Av. Litoranea – 9h |
PB – ALGODÃO DE JANDAÍRA, Palácio do Governo – 11h |
PB – BOM JESUS, Av. Rui Guerra – 11h |
PB – CAMPINA GRANDE, Praça das Bandeiras – 16h |
PB – CONDE, Praça do Conde – 16h |
PB – JOÃO PESSOA, Busto Tamandaré – 16h |
PB – QUIXABA, Casa Grande – 11h |
PB – SÃO JOÃO DO CARIRI, Centro – 11h |
PB – SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ, Caguá – 9:30h |
PE – ARCOVERDE, Pç da Bandeira / Bandeirante – 14h |
PE – CARUARU, Em frente ao Grande Hotel – 9h |
PE – PETROLINA, Praça Dom Malan, 16h |
PE – RECIFE, Frente Padaria Boa Viagem – 14h |
PE – SERRA TALHADA, Centro – 16h |
PI – PARNAÍBA, Matriz São Sebastião – 16h |
PI – PIRIPIRI, Praça da Bandeira – ??h |
PI – SANTO ANTÔNIO DOS MILAGRES, Prefeitura – 11h |
PI – TERESINA, Estaiada – 16h |
RN – CAICÓ, Praça de Alimentação – 15:30h |
RN – CARAÚBAS, Centro – 17h |
RN – MONTE DAS GAMELEIRAS, Capeia – 11h |
RN – MOSSORÓ, Teatro Dix Rosado – 17h |
RN – NATAL, Midway Mall – 15h |
RN – VIÇOSA, Campo Grande – ? |
SE – ARACAJU, Calçadão – 13h |
SE – ITABAIANA, Praça João Pessoa – 14h |
SE – MARACANGAIO, Tomás de Aquino – 11h |
REGIÃO NORTE |
AC – RIO BRANCO, Em frente Palácio Rio Branco – 16h |
AM – MANAUS, Praia da Ponta Negra – 9h |
AP – MACAPÁ, Parque do Forte / Fortaleza São José – 16h |
PA – ALTAMIRA, Praça do Polivalente – 9h |
PA – BELÉM, Praça da República /DOCAS – 9h |
PA – BRAGANÇA – Praça de Eventos -9h |
PA – CANAÃ DOS CARAJÁS, Praça Central – 18h |
PA – MARABÁ, Núcleo Cidade Nova – 15h |
PA – MOJU, Praça Jarbas Passarinho – 14h |
PA – PARAUPEBAS, Bambuzal, 16h |
PA – SANTARÉM, Orla de Santarém / Pç Pescador – 17h |
PA – VIGIA, Posto Boa Vista – 16h |
RO – ARIQUEMES, Praça da Vitória, 9h |
RO – JARDEL, Espaço Alternativo – 16h |
RO – JI-PARANÁ, Av. Marechal Rondon/EUCATUR – 16h |
RO – PORTO VELHO, Espaço Alternativo – 16h |
RO – SUSUARANA, Centro – 12h |
RR – BOA VISTA, Praça do Centro Cívico – 16h |
TO – PALMAS, Praça dos Girassóis – 16h |
REGIÃO SUL |
PR – APUCARANA, Praça Rui Barbosa – 15h |
PR – ASSIS CHATEAUBRIAND, Prefeitura – 14h |
PR – CASCAVÉL, Catedral Nossa Senhora Aparecida – 15h |
PR – CURITIBA, Boca Maldita – 14:30h |
PR – FOZ DO IGUAÇÚ, Praça do Mitre – 10h |
PR – GUARAPUAVA, Praça Cleve – 14:30h |
PR – IPORÃ, Praça Nações Unidas – 14h |
PR – JARDIM OLINDA, Av. Principal -10h |
PR – LONDRINA, Av. JK c/Higienópolis Rotatória – 15h |
PR – MARECHAL CÂNDIDO RONDON, Rotatória das Avenidas – 15h |
PR – MARINGÁ, Na Catedral – 15h |
PR – MATINHOS, Praça Central – 15h |
PR – MEDIANEIRA, Praça Central – 14h |
PR – MIRASELVA, Curicica – 9h |
PR – PARANAGUÁ, Praça 29 Mário Roque – 18h |
PR – PATO BRANCO, Praça da Igreja São Pedro – 15h |
PR – PONTA GROSSA, Praça dos Polacos – 15h |
PR – PRUDENTÓPOLIS, Queimadas – 10h |
PR – RIO NEGRO, Praça Central – 15h |
PR – SANTA INÊS, Cooperativa CCPD – 15h |
PR – SUPERAGUI, Trapiche Central- 11h |
PR – TOLEDO, Lago Municipal/D. Pedro II – 16h |
PR – UMUARAMA, Praça – 14h |
PR – URSOLINDA, Centro do Mundo – 13:30h |
RS – CANOAS, Praça do Avião – 15h |
RS – ALEGRETE, Praça Principal – 16h |
RS – ALEXANDRE GOTTARDO, Largo Dr. Pio – 14h |
RS – BAGÉ, Praça dos Esportes – 16h |
RS – BENTO GONÇALVES, Av. Planalto – 15h |
RS – CACHOEIRINHA, Parcão – 15h |
RS – CAPÃO DO FUNDO, Centro – 11h |
RS – CAXIAS DO SUL, Praça Dante – 15:30h |
RS – CANGUÇU, Prefeitura Municipal – 13h |
RS – GARIBALDI, Esquina Posto Shell/Av Independência – 15h |
RS – GENTIL, Bondinho – 19h |
RS – GUABIJU, Prefeitura – 11h |
RS – IJUÍ, Praça da República – 15h |
RS – JAGUARÃO, Ponte Internacional Mauá – 8:30h |
RS – LAJEADO, Parque dos Dick, 14:30h |
RS – NOVO HAMBURGO, Praça Punta Del Leste/Bourbon – 15h |
RS – OSÓRIO, Praça das Carretas – 15h |
RS – PASSO FUNDO, Praça Tamandaré – 15h |
RS – PELOTAS, Praça Cel. Pedro Osório / Em frente a Prefeitura – 15h |
RS – PORTO ALEGRE, Parcão – 15h |
RS – QUATRO IRMÃOS, Suduripa – 11h |
RS – SANTA CRUZ DO SUL, Praça da Bandeira – 15h |
RS – SANTA MARIA, Praça Saldanha Marinho – 15h |
RS – SANTO ÂNGELO, Praça Pinheiro Machado – 15h |
RS – SÃO LEOPOLDO, Praça Central – 15h |
RS – SÃO LOURENÇO DO SUL, Praça Central – 14:30h |
RS – SÃO LUIS GONZAGA, Praça Cincero, 16h |
RS – TORRES, Prainha/Praça XV – 14h |
RS – URUGUAIANA, Av. Duque de Caxias – 16h |
RS – VENÂNCIO AIRES, Praça da Bandeira – 15h |
RS – VIAMÃO, Igreja Matriz – 14h |
SC – ARARANGUÁ, Relógio do Sol – 15h |
SC – BARRA VELHA, Praça Lauro Loyola – 16h |
SC – BLUMENAU, Em frente à Prefeitura – 16h |
SC – CAMBORIÚ, Praça Higinio Pio – 15h |
SC – CANOINHAS, Igreja Matriz – 16h |
SC – CHAPECÓ, Praça Cel. Bertaso – 15h |
SC – COCAL DO SUL, Centro – 15h |
SC – CONCÓRDIA, Praça Degelo Goss – 16h |
SC – CRICIÚMA, Parque das Nações – 16h |
SC – DIONÍSIO CERQUEIRA, Centro – 14h |
SC – FLORIANÓPOLIS, na frente da Catedral Metropolitana (Centro) – 16h |
SC – GASPAR, Igreja Matriz – 9h |
SC – GAROPABA, Praia Central – 15h |
SC – HERVAL D’OESTE, Praça da Rede Ferroviária – 14h |
SC – ITAJAÍ, Beira Rio – 15h |
SC – ITAPEMA, Av. Nereu Ramos – 15h |
SC – JARAGUÁ DO SUL, Praça Angelo Piazera – 16h |
SC – JOINVILLE, Praça da Bandeira – 16h |
SC – LAGES, Mon. Correia Pinto – 16h |
SC – MAFRA, Posto Mallon – 14h |
SC – PALMEIRA, Praça do Bumba – 11h |
SC – PINHALZINHO, Praça Central – 10h |
SC – PONTE ALTA, Praça Central – 15h |
SC – PORTO UNIÃO, Praça do Chafariz – 15h |
SC – PRESIDENTE GETULIO, Praça Otto Muller – 16h |
REGIÃO SUDESTE |
ES – BOM JESUS DO NORTE, Centro – 10h |
ES – CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, Centro – 10h |
ES – GUARAPARI, Posto do Dino – 16h |
ES – MARATAÍZES, Em frente ao Fórum – 14h |
ES – SERRA, Centro – 8:30h |
ES – VILA VELHA, Posto Moby Dick – 15h |
ES – VITÓRIA, Praça do Papa – 16h |
MG – ALFENAS, Praça Getúlio – 10h |
MG – ARAXÁ, Porta do Estádio Fausto – 14h |
MG – BARBACENA, Praça da Estação – 10h |
MG – BELO HORIZONTE, Praça da Liberdade – 10h |
MG – BRASÍLIA DE MINAS, Pç Francisco de Paula MATRIZ – 9h |
MG – CACHOEIRA DOURADA, Fundão – 12h |
MG – DIVINÓPOLIS, Praça Santuário – 15h |
MG – DOURADO, Praça Antônio João – 15h |
MG – GONZAGA, Rua Antônio Perpétuo – 10h |
MG – GOVERNADOR VALADARES, Praça dos Pioneiros – 9:30h |
MG – IPATINGA, Trevo do Canaã / Estação do Chopp – 9:30h |
MG – ITABIRA, Praça Acrísio – CENTRO – 9h |
MG – ITAJUBÁ. Praça Theodomiro Santiago – 14h |
MG – ITAPECERICA, Praça do Coreto – 14h |
MG – ITAÚNA, Praça da Matriz – 15h |
MG – JANAÚBA, Praça da Igreja Católica -Santa Cruz – 9h |
MG – JOÃO MONLEVADE, Praça do Lindinho, 10h |
MG – JUIZ DE FORA, Parque Halfeld – 10h |
MG – LAVRAS, Praça Augusto da Silva – 10h |
MG – MANHUAÇU, Saída em frente Heringer/BR 262 – 10h |
MG – MONTES CLAROS, Av. Sanitária / SENAC – 10h |
MG – MURIAÉ, Cristo Redentor – 14h |
MG – PASSA VINTE, Tenda da Praça – 10h |
MG – PASSOS, Em frente a UEMG – 10h |
MG – PATOS DE MINAS, Pç Champagnat/Colégio Marista – 10h |
MG – PATROCÍNIO, Praça Santa Luzia, 15h |
MG – SANTA LUZIA, Pç da Juventude/Cj. Cristina – 9:30h |
MG – SANTO ANTÔNIO DO RIO ABAIXO, Pç Central – 10h |
MG – SÃO JOÃO DEL REI, Praça da Estação – 10h |
MG – SÃO JOAQUIM DE BICAS, Marginal da cidade – 14h |
MG – SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO, Praça da Matriz – 14h |
MG – SETE LAGOAS, CAT – 15h |
MG – TRÊS CORAÇÕES, Pç Odilon Resende Andrade – 10h |
MG – UBÁ, Saída da Carreata em frente a FIAT – 16h |
MG – UBERABA, Praça Por do Sol, 10h |
MG – UBERLÂNDIA, Praça Clarimundo Carneiro, 15h |
RJ – ANGRA DOS REIS, Praça do Papão Lanches – 14h |
RJ – BARRA DO PIRAÍ, Largo da Freira – 14h |
RJ – BARRA MANSA, A confirmar – 10h |
RJ – BOM JESUS DO ITABAPOANA, Praça Gov. Portela – 15h |
RJ – BÚZIOS, Carreata Pç INEFI até Praça da Ferradura – 14h |
RJ – CABO FRIO, Praça da Cidadania/Águas – 14h |
RJ – CAMPO DOS GOYTACAZES, Pç São Salvador – 13h |
RJ – ITABORAÍ, Praça – 10h |
RJ – ITAPERUNA, Concha Acústica – 15h |
RJ – MACAÉ, Praia dos Cavaleiros -10h |
RJ – NITERÓI, Praia de Icaraí – 10h |
RJ – NOVA IGUAÇÚ, Em frente a Prefeitura – 9h |
RJ – PETRÓPOLIS, Pç Dom Pedro Centro – 13h |
RJ – PIRAÍ, Praça da Preguiça CENTRO – 10h |
RJ – RIO DAS OSTRAS, Praça do Centro – 15h |
RJ – RIO DE JANEIRO, Posto 5 Copacabana – 10h |
RJ – SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, Pç Pereira Lima – 10h |
RJ – SÃO LEOPOLDO, Praça Central, 15h |
RJ – TERESÓPOLIS, Praça Regatas – 15h |
RJ – TRÊS RIOS, Av. Pref Alberto da Silva Lavinas – 15h |
SP – AMERICANA, Av. Campos Salles, 14h |
SP – MOGI GUAÇU, Parque dos Ingás – 10h |
SP – REGENTE FEIJÓ, Frente Ginásio Esportes – 10h |
SP – ARAÇATUBA, Em frente a HAVAN – 10h |
SP – ARARAQUARA, Parque Infantil – 14h |
SP – ASSIS, Em frente ao DER – 14h |
SP – ATIBAIA, Lago do Taboão – 10h |
SP – BARUERI, Av. Paulista – FIESP – 14h |
SP – BAURU, A confirmar – 10h |
SP – BIRIGUI, Alto da Av. 9 de Julho – 9h |
SP – BOTUCATU, Praça da Catedral – 15h |
SP – BRAGANÇA PAULISTA, Lago do Taboão – 10h |
SP – CAMPINAS, Largo do Rosário – 9:30h |
SP – FRANCA, Praça da Matriz – 14h |
SP – FERNADÓPOLIS, Praça da Matriz – 10h |
SP – GUAÍRA, Centro – 9h |
SP – GUARATINGUETÁ, Av. Pres. Getúlio Vargas – 10h |
SP – GUARIBA, Parque dos Lagos PRAINHA – 14h |
SP – GUARUJÁ, Vicente de Carvalho/Praça 14Bis – 14h |
SP – ILHA BELA, centro – 15h |
SP – INDAIATUBA, Parque Ecológico – 10h |
SP – ITAPEVA, Praça de Eventos – 14h |
SP – ITATIBA, Praça da Bandeira – 13h |
SP – JABOTICABAL, Praça 9 de Julho – 15h |
SP – JACAREÍ, Centro – 10h |
SP – JALES, Praça e Av. Central – 9h |
SP – JAÚ, Praça do Beco – 15h |
SP – JUNDIAÍ, Av. 9 de Julho – 10h ou 14h |
SP – LIMEIRA, Praça Toledo Barros – 14h |
SP – LINS, Av. Floriano Peixoto – 14h |
SP – LINS, Rotatória Entrada – 10h |
SP – MARÍLIA, Av. Tancredo Neves CENTRO – 9h |
SP – MATÃO, Lago do Ginásio de Esportes – 15:30h |
SP – MOGI DAS CRUZES, Av. Cívica – 10h |
SP – MOGI MIRIM, Lago do Lavapés – 9h |
SP – NOVA ODESSA, Praça Gazzetta – 18h |
SP – OSVALDO CRUZ, Rotatória do Cristo – 8:30h |
SP – OURINHOS, Praça dos Burgueses – 15h |
SP – PAULÍNIA, Centro – 10h |
SP – PENÁPOLIS, Santa Leonor – 14h |
SP – PINDAMONHANGABA, Praça da Cascata – 14h |
SP – PIRACICABA, Praça José Bonifácio – 10h |
SP – PIRASSUNUNGA, Praça Central – 10h |
SP – PRESIDENTE PRUDENTE, Av. 14 de Setembro/TV – 14h |
SP – RIBEIRÃO PRETO, Av. 9 de Julho 299 /RECRA – 10h |
SP – RIO CLARO, Praça Dalva de Oliveira – 14h |
SP – SANTA FÉ DO SUL, Estacionamento UNIFUNEC – 10h |
SP – SANTA RITA DO PASSA QUATRO, PÇ Redonda – 16h |
SP – SANTO ANDRÉ, Paço Municipal – 14h |
SP – SANTOS, Praça da Independência – 15h |
SP – SÃO BERNARDO DO CAMPO, Praça da Matriz – 10h |
SP – SÃO CARLOS, Praça do Mercado Municipal – 9h |
SP – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO, Mercadão / Prefeitura– 11h |
SP – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – Praça Vicentina Aranha, 14h |
SP – SÃO PAULO, Av. Paulista / FIESP – 14h |
SP – SOROCABA, Paço Municipal – 9h |
EXTERIOR |
ARGENTINA – BUENOS AIRES, Em frente à Embaixada – 14h |
CANADÁ – TORONTO, Dufferin Grove – 11h |
EUA – BOSTON, Estacionamento da Target, Everett – 13h |
EUA – NOVA YORK, Times Square / Escada da Coca – 12h |
EUA – MIAMI, Bayside Downtown, 10h |
EUA – MIRAMAR, Miramar Regional PKWY 16801 Pavilhão 3, 14h |
EUA – NEWARK, 46 Ferry St – 11h |
EUA – WASHINGTON DC, Embaixada do Brasil – 14h |